当前位置:首页 > 致富栏目 > 致富防骗  > 秦宝牧业造假:养牛成本奇低 仅为同行业三分之一

秦宝牧业造假:养牛成本奇低 仅为同行业三分之一

  时间:2013-05-27 00:00:00  来源:创业先锋网   阅读: 次   评论本文

知情人士告诉 《每日经济新闻》记者,在秦宝牧业所涉嫌的全产业链造假中,秦宝牛每天个位数的饲养成本可谓硬伤,不足行业三分之一水平。任何一个熟悉养牛的专业人士看到这一数字后,或许都会感慨:“技术含量”太低,容易穿帮。 饲养成本每天8.1元 由于秦宝牛育肥时间为18~22个月,2009年、2010年秦宝牧业出栏秦宝牛偏少且育肥周期相对较短,因此,以2011年出栏的2825头牛计算每头牛饲养成本,具有较好的代表性。 在招股书中,分摊至2011年当期出栏秦宝牛育肥过程耗用的饲料成本为1377.92万元,当年公司秦宝牛出栏量为2825头,以此计算,每头牛在育肥期间的饲料成本为4877元。育肥期是18~22个月,若取中位数20个月,以每月30天计,每天每头牛饲养成本为8.1元。 8元一天的饲养成本,这是一个什么样的概念?养一头一天究竟需要多少成本?在西安调研期间,《每日经济新闻》记者走访了当地养殖企业,与饲养员、业内人士进行探讨。 行业平均成本高达30元/天 要弄清一头牛每天的养殖成本是多少,必须对养牛各环节进行深入了解。 当地养牛人士称,种牛即繁育牛,一般寿命期为10~12年,种牛一生平均繁育8个小牛犊,怀孕期大概是10个月,即一头繁育母牛一年基本繁育一个小牛犊。产的小牛犊若是母牛,可以留下来再繁育,若是公牛就直接进行育肥,育肥后再进行屠宰。当然,产的母牛也可进行直接育肥。但就成本投入而言,母牛育肥投入成本只相当于公牛的60%。 一般而言,产下小牛犊,再到后期进行育肥屠宰共分三个阶段:第一个阶段,农户饲养4~6个月;第二阶段为架子牛即长骨架时期,需费时10~12个月;第三阶段为育肥阶段,即架子牛后期到28个月。 在秦宝牛18~22个月育肥周期中,一头牛平均每天要吃7.5公斤饲料,饲料以玉米为主,兼有大麦、小麦、麸皮,而上述饲料价格在2.6元/公斤左右。食草则包括麦草、苜蓿、秸秆以及酒糟,成本在8元左右。此外还有人工工资、水电、防疫费用等。不算折旧投入,一头育肥牛直接投入成本平均每天为30元,甚至育肥期每天平均成本可达36元左右。行业普遍成本是:育肥牛18~22个月的投入平摊到每天每头牛的成本是30元,而秦宝牧业仅为8.1元,不足行业平均成本的三分之一。 知情人士告诉记者,秦宝牧业折算下来每天8.1元的饲养成本实在令人难以想象,不排除公司故意将成本做低,以推高秦宝雪花牛肉的毛利率。公司招股书显示,2009年秦宝雪花牛肉毛利率为19.83%,2010年上述毛利率飙升至55.05%,2011年这一毛利率水平已达到惊人的64.87%,这样的暴利在业内几乎是不可能实现的。

欢迎阅读“秦宝牧业造假:养牛成本奇低 仅为同行业三分之一”,网站所提供的原文及插画内容均来自于网络,信息转载请注明信息来自“农业致富经”,网站地址:http://zhifu.haobbc.com

    延伸阅读:

    相关词汇:

    图文推荐

    1 2 3 4

    分类排行榜

    热门标签

    更多>

    服务推荐

    农业致富经| 致富经新闻| 致富经项目| 致富视频| 致富案例| 致富防骗| 电商致富| 养殖技术| 网赚| rss订阅| 手机访问

    Copyright (C) 2014-2025 www.haobbc.com All Rights Reserved.

    工业和信息化部备案:湘ICP备15008199号-6 广告服务/联系QQ: 598330922

    本站全部内容均由网民自行发表,禁止在本站发布任何一切违反中华人民共和国法律法规的相关内容,如有侵犯您权利的内容,请联系我们。

    农业致富经-农业致富网-CCTV7致富经科技苑视频-养殖网-养殖技术。